-
11░  Cronoscalata "Passo della Colla": Mercoledý 09 luglio 2008

Ordine d'arrivo

Tempo

Squadra

1░ "Biscotto" 44’51”

2░ Riccardo Polidori 44’56”
Gabriele Brunelli (Smonta) 45’06”
4░ Alberto Barletti 46’45”
Fulvio Giovannini (Stanlio) 48’02”
Piero Sisti 49’30”
Leopoldo Brandaglia (Conte) 49’54”
Fiorelli Matteo 49’54”
Betti "Dottore" 50’57”
-
10° Silvano Poggi 51’57”
11° Tiziano "titti" 52’02”
12° Bonfiglio A. 52’31”
13░ Luca Pini (Pinotto) 53’21”
14° Andrea Naldi (Ayala) 53’27”
15° Marco Cambini (il Livornese) 53’50”
16° Giacomo Giovannini (Pavone) 53’57”
-
17° Stefano Tortoli 54’20”
-
18░ Massimo Parigi (Boccia) 54’44”
19░ Maurizio Bartolozzi 55’18“
20° Andrea Guidotti (Gigio) 55’20”
21° Luciano Nencini 56’18”
22° Paolo Poggiali 56’30”
23° "Giampa" 56’41”
24° Mauro Falli 58’01”
25°

Rolando

58’07”
-
26° Stefano Aramini 59’42”
27° Carlo Tedeschi 59’50”
28° Stefano Masi (Scout)........................................ (*) 1h01’34”
29° Cimarelli "Cima" 1h06’20”
 

Prestazione rispetto al 2007:Migliore; Peggiore; ◄► Uguale; - non presente

 

(*)

Il concorrente "Scout" dopo essere stato messo subito dopo la gara "sotto indagine" dal Comitato organizzatore per l'uso non idoneo di "ruote strette e filanti" non conformi alle caratteristiche proprie della Mountain Bike (in gergo detta non per niente bici con le ruote grasse), il Comitato, visto che il concorrente è recidivo per lo stesso problema nella gara dell'anno scorso, ha deciso una penalizzazione di 10 minuti, retrocedendolo in classifica generale al posto sopra occupato ed evitando allo stesso tempo una squalifica più pesante.

Lo stesso Comitato (composto ricordiamo dai maggiori esponenti dei due Team organizzatori) ammonisce lo stesso concorrente dall'utilizzo per l'anno prossimo dello stesso accessorio, qualora da una verifica fosse accertata la solita non conformità, il concorrente verrà squalificato a vita dalla manifestazione.

 

Nota generale:

I tempi riportati nella classifica comprendono 30 secondi in più rispetto al tempo effettivamente impiegato, questo per compensare la partenza spostata di circa 200 m rispetto allo Start classico delle altre edizioni.

 

 

Fuori Classifica

30°

Martino Mordini

43’07”

31°

Roberto Lapi

43’28”

32°

Calerini

45’45”

33°

Simone Banchi

46’32”

34°

Daniele Papi

46’33”

35°

Naldini (Maso)

47’08”

36°

Pampaloni

49’32”

37°

Angelo Caloia

51’15”

38°
Pestelli F. 52’02”
39°
Paladini 53’21”

40°

Betti C.

55’21”

41°

Lapi A.

56’41”

42°

Cristian Sassolini

58’18”

43°

Andrea Bettini

59’42”

44°

Giancarlo Bartoletti

1h01’00”

45°

Alessandra Fontani

1h03’12”

46°

Alessio Pasquini

1h03’35”

47°

Beppe Barletti

1h06’58”

48°

Filippo Nardi

1h09’52”

 

Assenti illustri

Massimo Borghetti (Borg)
Fabio Cipriani "ciaba" (Cerezo)
Massimo Grossi
Fabio Bertaccini (Gino)
Aurelio Appariti
Manni
-
Filippo Boni (Pippo)
Davide Gigli
Andrea Margheri (Bacco)
Bruno Dreoni
Andrea Landi "Filo"
Giacomo Graziani

Vanni

Alessandro Aramini
Alberto Gori

Francesco Bonini (Frigo)

Luca Poggiali

Massimo Dreoni "Wudu"
Zello
Tommaso Mariotti (Tommy)
Cristiano Rossini (Trieste)

Claudio (Trieste)

Francini (Budda)

Mario Ceroni

 

Componenti della Squadra "Quelli della Domenica"

Componenti della Squadra "Quelli del Sabato"

Record ufficiale: 44’42” Gabriele Brunelli (8° ed. 2005)